Carrera Pedestre Sant Vicent de la Nucía

Carrera pedestre 2008

Como desde hace ya 6 años el domingo posterior a pascuas, se celebró la ya tradicional Carrera Pedestre San Vicent de La Nucía, la cual no sólo está compuesta por la Carrera Pedestre de 9 km entre sendas y caminos rurales, sino también por la Volta a Peu y Carrera Infantil.
Dichas pruebas fueron organizadas por el CLUB NATACIÓN LA NUCÍA y la Concejalía de Deportes de La Nucía y contaron con el patrocinio de CaixaAltea y La Diputación Provincial de Alicante.

Cabe destacar la excelente colaboración del Ayuntamiento de la Nucía, Ayuntamiento de L´Alfas del Pi, Policía Local de La Nucía, Protección Civil, Penya Els Socarrats-Majorals 2008, Grupo Brotons, prensa gráfica y ciudadanos de La Nucía, entre otros, acobijaron junto con el maravilloso clima a los 600 participantes de todas la edades, record absoluto de las ediciones anteriores.

Él aliño extra...fue dado por CLUB NATACIÓN LA NUCIA, que con 45 de sus miembros no sólo se hicieron cargo de la logística de la carrera,sino también del ánimo, humor y alegría que resultó ser un copioso apoyo para los participantes.


Quien más representación tuvo, fue el CLub Atletismo Benidorm, con 21 participantes.
El Concejal de Deportes de La Nucía: Jose Antonio Benavente, el Presidente del Club Natación La Nucía: Jonas Marín, Directivos locales y de Caixa Altea entregaron los premios a los tres primeros de cada categoría.
El ganador de la Prueba fue Emili Selles I Segui, del Club Atletismo Alcoy, empleó un tiempo de 0:31:03 minutos,seguido por Juan Antonio Fernandez del Club Atletismo Benidorm con 0:32:02 minutos, completando el podio general y de la categoría Senior, Christian Tamayo Blanes del Deltaevasion C.A con 0:32:26 minutos.
En damas, la bella Monika Misikova, categoría Junior, obtuvo el primer puesto al arribar a meta luego de 0:41:26 minutos,segunda (y 1ra. de Categoría Senior) Andrea Ermekova con 0:41:34 minutos, seguida muy de cerca por quien ganó las tres últimas ediciones, la local Carmen Martinez Peñalver del Club Natación La Nucía, que pese a fuertes molestias en el tobillo empleó un tiempo de 0:41:35 minutos.
Los resultados de las demás Categorías fueron:

VETERANO A MASCULINO: Mariano Moya Coca 0:33:34, José Angel Hernandez Ruiz 0:33:35, Antonio Jose Bañon Artiaga 0:33:54
VETERANO B MASCULINO: Idelfonso Bisuete García 0:37:43, Salvador Selles Juan 0:38:06, Jose Mariano Garcia 0:39:02
VETERANO A FEMENINO: Louisa Ambler 0:42:34, Ma. del Mar Perez 0:44:36, Toñi Villalba Legaz 0:45:03
VETERANO B FEMENINO: Pepa Chust Andreu 0:55:51, Aurea Postigo 0:55:54, Aquilina Rodriguez Gomez 1:16:03
SENIOR MASCULINO: Emili Selles I Segui, Juan Antonio Fernandez, Christian Tamayo Blanes
SENIOR FEMENINO: Andrea Misikova, Carmen Martinez Peñalver, María Pilar Doñate Tárraga 0:43:56
JUNIOR MASCULINO: Martin Paulik 0:35:38, Martín Barbera Riquelme 0:38:36, Jacu Pristas 0:39:41
JUNIOR FEMENINO: Monika MIsikova, Victoria Kotoukova 0:43:44, Petra Kerekova 0:47:46
ALEVIN INFANTIL CADETE MASCULINO: Monge, Monge, García
ALEVIN INFANTIL CADETE FEMENINO: Zamora, García, Juan
BENJAMIN MASCULINO: García, Bañón, Villena
BENJAMIN FEMENINO: Ponce, Martín, Ponce
PRE-BENJAMIN MASCULINO: Hokins, Ganso, Verhey
PRE-BENJAMIN FEMENINO: Lazcano

Ver galería